Далат сравнительно молодой город. Он был основан в 1912 году, во время французской колонизации Вьетнама. Экскурсия, которую всем советуют обязательно посетить в любом местном туристическом агентстве – это Далат. Сюда, конечно, нужно обязательно ехать с хорошим экскурсоводом. Экскурсия в Далат может быть однодневной и двухдневной. Мы выбрали однодневную и обошлась она нам порядка 35$ за экскурсию на одного человека, не включая совершенных покупок.
Продолжительность однодневной экскурсии у нас составила более 14 часов. В эту цену входило:
- автобус (автобусы на экскурсию ходят небольшие, рассчитанные на 12-15 человек, комфортабельные, с кондиционером);
- русскоговорящий гид (мы специально выбирали именно русскоговорящего местного жителя, так как хоть многие туроператоры и рекламируют, покупку экскурсий у них, мотивируя это наличием русского гида. Но поверьте, то, что знают местные жители нельзя прочитать не в одной энциклопедии. А местный экскурсовод охотно отвечает на все вопросы, которые не всегда связаны с темой экскурсии. Мы интересовались и как они живут сейчас, и бытом, расспросили даже про вьетнамскую войну. Ведь наш экскурсовод пережил ее уже в сознательном возрасте, хоть и был еще школьником);
- обед с далатским вином.
Далат – это город, где за один день вы переживаете все четыре вьетнамских сезона. Утро – это весна, когда все распускается и еще не жарко. В полдень наступает лето, стоит такая жара, что сгореть можно буквально за пару минут. К вечеру господствует вьетнамская осень – погода начинает портиться. Вьетнамцы с южных регионов уже одевают свитера, что для нас конечно удивительно. А чем ближе к ночи, погоду просто не узнать. Не верится, что только что светило солнце, идет настоящий тропический ливень, от которого не спасают даже зонты. Обратно в отель ехать в такую погоду страшновато. Сквозь стену из дождя итак не видно ничего, а тут еще дороги не освещены фонарями.
В экскурсию вошло посещение таких мест как:
- парк Пренн, подробнее в статье по ссылке;
- развлекательный центр Datanla с водопадом, подробнее в статье по ссылке;
- храм Сидящего Будды, подробнее в статье по ссылке;
- монастырь Чук Лам, подробнее в статье по ссылке;
- гостиница «Сумасшедший дом» («Crazy House»), подробнее в статье по ссылке;
- шелковая фабрика, подробнее в статье по ссылке;
- посещение завода по производству чая и кофе, подробнее в статье по ссылке.
Google+